Чему научится ребенок в огороде?

11 июня 2018

Некоторые родители, выезжая с детьми на дачу или загородный дом, стараются не подпускать ребенка к грядкам и клумбам. Они считают, что ребенок в огороде может что-то испортить, пораниться, испачкаться, и вообще, работа в огороде — не детское дело. Это неверный подход к воспитанию детей. Садовый участок — это не только место для детских игр на свежем воздухе, но и прекрасная возможность расширить познания об окружающем мире, научиться ухаживать за растениями.

Что может делать ребенок в огороде

В 2 года деткам уже вполне можно доверить леечку, чтобы поливать грядки и клумбы. Разумеется, малышам надо объяснять, для чего растениям нужна вода. На доступном для детей языке расскажите, что вода поит растения, чтобы оно лучше росло, что земля не должна быть сухой. В 3-х летнем возрасте деткам можно поручить и более сложные занятия. Маленькими лопатками, граблями дети могут вскопать грядочку, посадить рассаду или семена. Для детей это увлекательные развивающие игры, которые многому их научат. Разумеется, ребенок должен понимать что и для чего он делает, представлять себе последовательность действий.

Помимо новых полезных знаний, дети получают первые трудовые навыки и приучаются быть аккуратными, ответственными, принимать самостоятельные решения. Заботясь о своих растениях ребенок в огороде скорее обретет эти черты характера, нежели в долгих поучительных беседах.

Выбираем место для огорода

Лучше всего, если у ребенка будет свой личный маленький участок. Здесь он не будет бояться что-то испортить и в тоже время сможет с гордостью демонстрировать свои личные достижения в садоводстве. Установите на участке ребенка красивую табличку, которая будет напоминать ему о том, что это его территория, за которую он ответственный.

Выбирая место для огорода малыша, позаботьтесь о том, чтобы он находился в затененном месте и хорошо просматривался. При необходимости завезите на детские грядки чернозем, чтобы посадки росли лучше. Ведь ребенку важен быстрый и хороший результат своих трудов.

Какие растения ребенок в огороде может выращивать?

Желательно предоставить выбор ребенку. Познакомьте его с растениями на участке, может что-то ему понравится и он сам сделает выбор. Из цветов лучше выбрать яркие, долго цветущие. Например, настурции, герберы, мини-подсолнухи. Из овощей морковку, редис, кабачки. Это яркие овощи, которые быстро созревают. Детям также нравится ухаживать за бобовыми и декоративными тыквами. Это неприхотливые растения, которые очень меняются в процессе созревания плодов.

Каждый день обсуждайте с ребенком, что он сегодня сделал на своем огородике, что там изменилось. Показывайте и рассказывайте ему о том, что происходит на других грядках.

Никто не говорит о том, что ребенок все свое время должен проводить, копаясь на грядках. Но если малыш будет по полчаса в день, утром и вечером, заниматься таким трудом, то польза от этого будет громадная.