Как полюбить детский сад?

22 августа 2018

Заканчивается лето, многие родители обеспокоены вопросом адаптации к детскому саду. Как часто вы наблюдаете картину: волнующаяся мама и рыдающий малыш идут в сад.

У кого-то из прохожих будет сочувствующий взгляд, а кто-то скажет вслед: «Скоро привыкнет».

Но зачем заставлять через силу? Может можно без ругани?

Имеются способы, благодаря которым ребенок преодолеет адаптацию быстро и безболезненно.

  • Начинайте готовить заблаговременно. Расскажите малышу, как в садике интересно и весело. Что там можно играть с другими ребятами. Расскажите о своем «садиковском» опыте. Если есть книжки о героях-детсадовцах – почитайте.
  • Никогда не пугайте детей детским садом. Это очень серьезная ошибка. Согласитесь, что малыш, который постоянно слышал «Вот в садике научат тебя», уже не ждет чего-то нового. Уже заранее у него пропадает желание посещать детский сад.
  • Не забывайте о самостоятельности. Чем больше он умеет - тем лучше. Только помните, что не стоит от ребенка требовать слишком много. Иначе чрезмерной настойчивостью вы рискуете отбить желание учиться чему-то новому и что-либо делать. Просто запаситесь терпением, всему свое время.
  • Позаботьтесь , чтобы ребенок чувствовал себя свободно в обществе сверстников и взрослых. Любое общение – это опыт.
  • Постарайтесь заранее показать малышу территорию садика, затем группу. Познакомьтесь с воспитателем. Как правило, в детском садике каждый шкафчик украшен фигурками животных. Расскажите, что зверек будет охранять вещи и ждать своего хозяина. Дети живут в своем мире, где рисунки и игрушки оживают, и такой подход поможет преодолеть первые трудности адаптации.
  • И помните, на прощание не следует сжимать ребенка в объятьях. Дети очень чутко считывают настроение. Если вы волнуетесь – не ждите от детей спокойствия.

Также на помощь придут мультфильмы с таким же сюжетом.

Детей больше всего пугает неизвестность, а так вы своими рассказами поможете сформировать представление о том, что его ждет.

В ваших силах сделать все так, чтобы ребенок ждал первого дня.

Если малыш стесняется – не подгоняйте его, не давите. Пусть он сам попробует преодолеть трудности. Таким образом, он начнет адаптироваться к любой обстановке. И позже знакомства уже не будут для него стрессом.

У вас все получится. 

Легкой вам адаптации.